Cremas de manos Natura Castaña v/s Cacao

Sí, también tengo muy seca la piel de las manos, eso sumado a mi manía de lavarme las manos mil veces en el día hace que las tenga muy muy secas.

Además  no soporto la sensación de tener la piel de las manos seca, tirante, áspera, con polvo, con migas, aceitosas y un largo etc. por lo que DEBO aplicarme crema cada vez que me lavo las manos o cada vez que las siento secas.

Por todo lo que describí soy bien mañosa para elegir crema de manos porque me debe hidratar, pero debe ser de rápida absorción, no dejar las manos aceitosas y sobretodo al lavarlas no sentir esa especie de aceite que se sale con el agua (cosa que pasa con muchas cremas), y ojalá no sea carísima porque como ocupo a cada rato me gastaría un dineral.

Dentro de mis actuales cremas favoritas que cumplen con casi todos mis requisitos están las Natura de castaña y de cacao.

La primera que probé fué la de castaña y me enamoré enseguida; textura suave, no densa ni pegajosa, no deja aceitosas las manos, osea puedo escribir en el notebook sin dejar las letras marcadas, con eso les digo todo, pero además las siento humectadas y flexibles, no se sale con el agua y tiene un aroma exquisito.

Ante tanta maravilla me anime a comprar la de cacao pensando que sería lo mismo, pero me equivoqué, ya que aunque son muy parecidas ésta es un poco más aceitosa y sí se sale al lavarse las manos, además el aroma que tiene personalmente, no  me gusta, huele como a las barritas de mantequilla de cacao pero mil veces más intenso (ojo que el aroma del cacao no tiene nada que ver con el del chocolate), por lo mismo ésta la dejé para aplicarla solamente cuando me acuesto a dormir y no la volveré a comprar.

Creo que el único pero que le veo a éstas cremas es su packaging principal (esa especie de tubo metálico como de pasta de dientes antigua) lo encuentro tan poco cómodo y funcional ya cuando queda poco producto cuasta mucho exprimir el envase para que salga todo y por lo menos siempre que acabo un tubo me quedo con la sensación de que lo boto con algo adentro.

Éstas cremas Natura cuastan $5.400 c/u y se compran por catálogo a tu consultora Natura.

Anuncios

Café “Había una vez” y sus galletas de canela

Buscando los famosos y tan de moda macarons, fue como llegué a la página web del café Había una vez que está en providencia.

El local está a la salida sur-poniente del metro Pedro de Valdivia y a pesar de haber pasado mil veces antes por ahí no lo había visto (y me dijeron que están como hace 4 meses).

Mi idea original era pasar a tomarme un café y servirme un macarons para hacer hora entre trámites, pero debo decir que cuando llegué al local me decepcionó un poco y no me dieron ganas de quedarme ahí tomando café, osea, no me malentiendan, el local no tiene nada de malo, es limpio, amplio, huele exquisito y las vendedoras son amables, pero el lugar no tiene mesitas sino que una barra larga, alta y mirando hacia afuera lo cual no lo hace nada acogedor y menos para hacer hora, eso me dió mucha lata.

Lo que sí me gustó son las vitrinas donde exhiben los pasteles, sandwiches, queques, panes, etc., pero creo que por lo menos a las preparaciones que tienen nombres extraños o no son tan conocidos para el resto de los mortales como yo sería bueno poner en el mismo cartelito donde va el nombre y  precio, en letra más pequeña una referencia de los ingredientes que lleva.

Bueno, finalmente me compré 2 macarons, 1 paquete de galletas de canela y 1 daqucoise, cual de todas las cosas más exquisitas (lamentablemente me olvidé de tomar fotos a macarons y daqucoise).

Los macarones no los había probado antes así que no tengo parámetro de comparación, pero los encontré muy ricos, compré uno de arándano (morado) y otro de frutilla (fuccia), muy ricos, se sentía el sabor a almendra, la textura era muy suave y el relleno en su punto exacto, estos costaban $600 c/u, la verdad es que para el precio los encontré bastante pequeños (como 4 cms de diámetro), pero como quería salir del empacho los compré igual.

El daqucoise es un merengue horneado, firme por fuera, humedo por dentro, relleno con crema al cafe y praline de almendra (textual de página web), bien rico, pero me quedo con los macarons, me costó $600.

Y las galletas de canela fueron las que cautivaron mi atención ya que nunca había probado algo parecido, tienen una textura super extraña media harinosa super parecida a la de las castañas, incluso el sabor muy similar, es raro como para ser una “galleta”, pero a mí que me gustan mucho las castañas me gustaron estas galletas. Vienen cubiertas de sésamo y de canela, en el paquete vienen 12 y me costó $1.300.

Ahora espero poder concretar pronto mi visita al local de Patronato, que por lo que se ve en la página web es más acogedor que el de providencia.

Pueden verlo aquí.

Burt’s Bees Body Lotion Milk & Honey

 

Desde que recuerdo tengo que usar crema en todo el cuerpo porque mi piel es bien seca, y me carga la sensación de sequedad o tirantez, por lo que en mi “ritual diario de belleza” apenas salgo de la ducha me encremo entera, por lo mismo siempre busco cremas bien hidratantes.

En esa búsqueda encontré ésta crema y por lo que me explicó la promotora: que era super hidratante, de leche y miel, con ingredientes naturales, etc., me convenció y la compré.

Y bueno, es cierto, es super hidratante, pero cada vez que la uso me produce como sentimientos encontrados; por un lado me hidrata harto por muchas horas (el envase promete 24 hrs y creo que debe ser cierto), así que por ese lado nada que decir, muy conforme, peeeero, no me gusta que demora mucho en absorverse y es muy espesa, por lo que hay que esperar un rato para vestirse. Y el otro pero es en cuanto al aroma, lo encuentro un poco fuerte cuando recién la aplico, aunque después de unas horas se siente un aroma suavecito a miel bien agradable.

La verdad no sé si me la volvería a comprar, yo creo que solo si me la regalan la acepto encantada.

La compré en un corner de Burt’s Bees de Falabella y venía en un set promocional que me costó $14.990 que además traía un brillo y una crema de cutículas, creo que sola cuesta $8.990 y trae 170 g.